пятница, 13 июня 2014 г.

Развалины Тлоса, ущелье Саклыкент и якапарк

Побывать в ущелье Саклыкент нам очень хотелось. Это было самое заветное из всего отпуска: Олюдениз и Саклыкент!  Но обо всем по порядку. Эта экскурсия началась с посещения развалин Ликийского города Тлоса. Я видела разные развалины – и масштабные, и крошечные, но тут, конечно, атмосфера особенная.


Большущая гора-некрополь, с крепостью на ней. У подножия горы громадный стадион. Развалины датируются 14 веком до н.э., если я ничего не путаю. А заложен город был за 2 тысячелетия до н.э! И это был один из самых крупных и помпезных городов Ликийского союза. Даже саркофаги в некрополе все какие-то необычные, с прибамбасами различными. Но самое необычное в этих разваниях – совершенно космические фоны. Горы, высота,  внизу разноцветная сетка полей и облака проносятся так, как будто Земля вращается быстрее.




На Вершину Некрополя мы не полезли, побоялись поджарить Кирюху. Остались внизу и ушли в левую часть  комплекса, ближе к античному театру. Остались развалины, которые все ошибочно принимают за амфитеатр, но это не так. Это был перый театр раскопаный, у которого были стены и потолок. Помните фото девочки с голубком в музее Фетии – эта статуя из этого театра.


В камнях на солнышке греется множество ящерок. Шагнешь к ним - и они в рассыпную. Довольно большие. Я не видела больше ладошки, а эти вместе с хвостом аж до локтя!


Мы с Тимой фотографировали виды по очереди, Киря лазал по камням и таскал один, наиболее полюбишийся, с места на места. Стоило только папе скрыться за какой-нибудь стеной, он сразу его звал и тащил ему этот камень)



Впечатляет, конечно, прикоснуться к чему-то, появившемуся, возможно, 4 тысячи лет назад!


Пройти по улице, и попробовать себя представить в другой одежде, в другой эпохе.


Рядом с Тлосом небольшая деревенька. Местные жители предлагают оливковое масло, сувениры и т.п.  Когда окрестности разрезала звонкая трель какой-то птицы, мы невольно прислушались. Для птицы было как-то странно. Оказалось, старенькая бабушка продает глиняные свистульки, в которые заливается вода, и которые издают настоящие трели. А мы все искали во что бы Кире подудеть ;)


Остановка была недолгой, становилось жарко, и мы поехали дальше. Следующей остановкой был Якапарк. Видите, какие машинки? Джип-Сафари. Очень люблю подобные развлекухи, и можно на те же самые экскурсии отправляться в более экстремальном оформлении. Но не с ребенком, конечно же ;)


Якапарк – это ферма по разведению рыбы. Расположена она тоже на высоте, так что и тут есть на что полюбоваться.


В этом месте протекает горная ледяная речка. И организаторы ресторана специально сделали так, чтобы повсюду были водные потоки, каскады, струйки. Вода округ повсюду – падает сверху, течет под ногами, льется в колодцы и поднимается из колодцев.


В несколько ярусов располагаются беседки и столики. У меня возникли ассоциации с городом амазонок ;) Здесь есть и небольшая детская площадка – каталки, качельки и горка. Я посадила Кирю на лошадку, оставила с ним Тиму и пошла в микроволновке подогревать ему еды)


Вот так мы обедали, по очереди. Сначала я кормила Кирю и Тим кушал, потом он Кирю развлекал, и я кушала. Рыба – объедение, гарниры – фу, все холодное. Шведский стол входил в экскурсию, разумеется.


Рядом с нами прямо из дерева била холодная вода.




Стойка бармена тоже располагается в воде, там есть углубление, по которому плавают маленькие рыбешки, можно гладить их руками. И есть большой бассеин-пруд , в котором плавают просто огромные рыбы. Гиды из джип-сафари прикалываются над своими подопечными и говорят, что  в пруду термальный источник и горячая вода. Все в него прыгают, а там почти ноль!  Ну и кроме того, если просидеть там в этом пруду, пока то-то досчитает до 10, или 10 минут, я прослушала, если честно, то получишь пиво бесплатно. Мы не стали геройствовать и насладились гамачками, развешенными вокруг.


Как группа выбралась из этого эдема, я не курсе. Видимо всем все-таки интересен был Саклыкент…. Мы уселись в автобус и поехали дальше, а сытый Кирюхин уснул у меня на ручках)


И вот оно ущелье! Его открыли всего 2-3 десятка лет назад. Саклыкент так и переводится, как «потаённое».


Желающим предлагают рафтинг на больших надутых кругах. Читала в каком-то отчете, что с ребенком 4х летнем сплавлялись. Все в жилетах, его привязали к животу мамы, и т.к. мама управлять веслом не могла, то ее инструктор тянул за собой на веревке, как мамонтенка на льдине) Так что не думаю, что там рафтин какой-то опасный может быть... А так же аренда калош, для тех, кто хочет пойти в глубь ущелья (там острые камни на дне)


На входе ресторан, часть диванчиков которого расположена прямо на воде. Но он был совсем пустой, видимо сезон еще не начался.


Гид сказал, что на зиму ущелье естественным образом закупоривается льдом и грязью, весной проходит сель и оно прочищается.  В интернете я нашла, что Саклыкент так же еще и горнолыжный курорт. Не знаю на сколько инфа достоверна)


Вход в ущелье оборудован мостиками. Любопытно –их делают новые каждый год? После селя-то….

Киря спал в коляске. Мы думали, одни мы такие раненые- в ущелье с коляской , но нет, колясок нам попалось очень много и на встречу и по пути. При чем мостик позволял коляскам разъехаться. В притирочку, правда…. Любопытно, что было бы если бы попалась коляска дуо)


Если б Киря не спал, я бы не стала тащить коляску туда, все-таки проехать там труднова-то. Поэтому не понимаю тех, кто был с колясками и неспящими детьми. А такие были все, т.к. вода грохочет – будь здоров!


Но если Киря спит, то он спит… танком не разбудишь! И от мы вышли на небольшую площадку с лавочками и столиками. Можно было отдохнуть, побродить по этому островку.


Вообще друг друга мы фоткали мало. Стремная фото какая-то, но любопытная ;)


Дальше, для желающих еще 3-4 км ледяной воды, местами по пояс, скользких камней и невероятной красоты!  В конце, говорят, без инструктора уже опасно. Но финал – красивый водопад! Погуглите, если интересно)


Стены ущелья очень высокие, головокружительные! Сложно представить по фото, но посмотрите, какие мелкие человечки!


Изначально, Тим планировал идти вглубь, а я - сторожить сон Пряничка. Вывернутая нога, хоть уже и позволяла ходить, но уверенности не внушала, и горло еще у него начало побаливать, поэтому он решил никуда все-таки не лезть) И мы наслаждались местным водопадиком, тоже весьма живописным)


Выехали из ущелья, я купила мороженку и Кирюха проснулся. Заприметел любимые камешки на дорожке, выкарабкался из коляски и принялся их ковырять….


Никак! Вот ведь непруха…. Как мало надо человеку для счастья ;)
Я думала на этой экскурсии еще будет очень красивый пляж, Патара!


Но читала программу невнимательно. Было написано «или пляж, ИЛИ термальные источники». И поскольку мы уже выбились из графика, повезли нас в эти источники. Да к тому же погода портилась. Где-то гремел гром, а у нас крапал дождик (как выяснилось, в отеле у пас прошла гроза с градом).

Там же, где были термы, была еще и небольшая пещерка. Так что Киря впервые спустился под землю!


Мы видели пещеры и покруче, например, в Крыму, на Чадырдаге, поэтому были безынициативны  в фотографировании)))


У хозяина местной территории растут персики) правда еще не зрелые и твердые, но и это их не спасло. Группа все сразу ободрала =( Хотя кто-то сказал, что хозяин разрешил сорвать «по одному»…..


Когда все ушли купаться, мы остались кормить Кирю и пить чай в домике местного сторожа-хозяина всего этого дела. Он ничего не понимал по-английски. Кое-как разъяснили ему про чай, а Кирю он решил угостить вот таким вот фруктом. Название забыла ;) На вкус что-то среднее между абрикосом и хурмой) Забавно, что косточек разное количество, одна, две, три)))


После этого мы поехали домой. Не без форс-мажоров, к сожалению. Что-то там произошло при трансфере и нас увезли в Олюдениз. Правда потом очень быстро, за 15 минут привезли обратно в Чалыш, так я и узнала, что на машине доехать можно в одно мгновение)

0 коммент.:

Отправить комментарий